Храм Покрова Пресвятой Богородицы, ст. Урухская, Георгиевский р-н - Святой источник станицы Урухской "Освященный в честь покрова Пресвятой Богородицы"
Выделенная опечатка:

"Урухскому источнику - достойное облачение"

Источник, расположенный на окраине станицы Урухской Георгиевского района, хорошо известен далеко за пределами этого населённого пункта. Сюда приезжают не только из Георгиевска, близлежащих станиц, сёл и посёлков, но и из городов Кавминвод, и соседнего Кировского района. Едут и на крутых иномарках, и на велосипедах. Кто с бидонами, флягами и канистрами, чтобы запастись водой на неделю, а кто и просто так - сделать несколько глотков живой воды, удивительно чистой без хлорки, подышать свежим воздухом, полюбоваться живописными окрестностями.

Когда-то давным-давно вода пробилась из-под земли несколько выше - на склоне бугра, по которому проходит дорога в станицу. Местные жители рассказывают, что на этом источнике было видение Божией Матери и от этого источника стали происходить исцеления от различных болезней. Раскопали родник, понаставили деревянных лоханей - словом, сделали всё, чтобы брать воду было удобнее. Видимо, ручеёк, стекая к речке, разливался, образуя небольшое болотце, поэтому на месте родника пробурили скважину, а воду от неё отвели почти до самой реки по трубе. (Место, где она пролегает, хорошо видно после первого осеннего заморозка - на белом фоне покрытой лёгким инеем травы проявляется узкая чёрная полоска.) В начале 90-х годов прошлого века станичный умелец Борис Хриняк облагородил источник, выковав в домашней мастерской красивую ограду, а в сентябре 1992-го протоиерей Владимир Терюшов, бывший тогда благочинным Георгиевского округа, освятил его в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Больше пятнадцати лет прошло с тех пор. Отошли в мир иной и почтенный батюшка, и станичный умелец. Обветшала и оградка. Только источник всё той же мощной струёй изливает живительную влагу - к великой радости многочисленных жаждущих, готовых даже выстаивать за ней в очереди.

Но если источник так ценится в народе, не одеть ли его в достойное облачение, в лучших традициях святых источников средней полосы России? И людям будет удобнее и приятнее, и станице - честь, и Богу - слава! Такая мысль пришла на ум настоятелю станичной Покровской церкви священнику Сергию Тростинскому. Своими соображениями он поделился с главой администрации муниципального образования ст. Урухской Михаилом Александровичем Мустецовым и генеральным директором ОАО «Агро-смета» Сергеем Викторовичем Папушоя. Те идею одобрили и пообещали помочь, в меру своих сил и возможностей, рабочей силой и техникой.

Проект надкладезной часовни с купальней отец Сергий заказал в пятигорском ООО «Архитектурная мастерская 3». Директор этой фирмы, архитектор Владимир Павлович Огнетов (кстати, автор проекта строящегося в Георгиевске Собора Святого Георгия), побывав на месте будущей стройки, предложил несколько вариантов, из которых был выбран наиболее удачный. Через две недели Владимир Павлович отдал отцу Сергию готовый проект, запросив за свою работу всего двадцать тысяч рублей. Деньги собрали по миру. Некоторые посетители источника, узнав, на что пойдут пожертвования, подавали сотенными и даже тысячными купюрами.

- Существующие сегодня на источнике сооружения будут полностью убраны, а на их месте воздвигнута часовня, увенчанная маковкой с крестом, - рассказывает отец Сергий о проекте. - Вода будет изливаться из основного патрубка в одном из углов часовни, затем, стекая по трубе, - наполнять купель, расположенную в пристройке, и наконец через систему перелива отводиться в речку. Ещё один патрубок, резервный, будет находиться снаружи часовни. Место вокруг сооружений планируется огородить ажурным металлическим забором, грунтовую дорогу заасфальтировать, насадить деревья, разбить газоны и цветники, установить лавочки. В часовне будут установлены табличка с развёрнутым анализом состава воды и памятная доска с именами наиболее отличившихся жертвователей и благотворителей. Сметная стоимость проекта - 150 тысяч рублей. Это минимум. Строительство будет финансироваться, главным образом, пожертвованиями доброхотов из числа посетителей источника. Конечно же, при наличии средств, купол будет выполнен «под золото»; иконы внутри - не бумажные, а мозаичные, литые или резные; полы и купель - облицованы не плиткой, а мрамором. Если у кого-то появится желание помочь по-крупному, не надо мне денег давать. Позвоните по телефону 8-906-4714903 или 6-16-69. Встретимся, определимся, что конкретно нужно, вместе с вами купим и при вас установим, - чтобы не было никаких сомнений.

А их, сомнений, и так нет никаких. Уже к следующему лету эта идея станет реальностью. Конечно, только с Божией помощью, и только благодаря вам, уважаемые читатели.

Диакон

Владимир Шалманов.

Наша справка

По данным, предоставленным отделом территориального управления Роспотребнадзора в Георгиевском районе, вода из Покровского источника полностью соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, и даже по некоторым из них превосходит воду из Малкинского месторождения, поступающую в водопроводные сети Георгиевска и ряда населённых пунктов Георгиевского района. Так, в малкинской воде содержание нитратов - 9 мг/л, а в урухской - 2,7 мг/л. Общая жёсткость на одном уровне - 5,4 мг/л, сумма солей сульфатов и хлоридов тоже в пределах 0,2 мг/л. При этом, вода в Покровском источнике не хлорируется.