Храм Покрова Пресвятой Богородицы, ст. Урухская, Георгиевский р-н - Часовня на покровском источнике станицы Урухской
Выделенная опечатка:

Часовня на покровском источнике станицы Урухской

Как уже сообщалось, у Покровского источника в станице Урухской Георгиевского района решено построить часовню с купальней. 24 мая священники Сергий Тростинский (настоятель станичного храма) и Владимир Казанцев в сослужении диакона Владимира Шалманова совершили у источника молебен "перед началом всякого доброго дела", ознаменовавший начало работ. Вместе с духовенством просили у Господа благословение на труды глава администрации муниципального образования ст. Урухской Михаил Мустецов и генеральный директор ОАО "Агро-смета" Сергей Папушоя, поддержавшие инициативу сельского священника, генеральный директор ООО "Содействие-М" Вячеслав Миносянц, пожелавший принять участие в возведении часовни, а также строители и жители станицы.
После дополнительных исследований состояния грунта и уровня подпочвенных вод решено внести некоторые коррективы в существующий проект. Часовню возведут не на месте существующего излива воды, как предполагалось, а рядом, на свободном пространстве. Размеры её несколько увеличатся, а в конструкцию здания будут введены изменения, улучшающие прочностные характеристики и внешний вид.
Сейчас полным ходом ведётся обустройство фундамента часовни.

14 октября в станице Урухской прошли торжества по случаю престольного праздника храма Покрова Пресвятой Богородицы. В них приняло участие более четырёхсот человек, в том числе около ста приезжих из Георгиевска. Для Урухской, где проживает около четырёх тысяч человек, это небывалей показатель. Впрочем, "феномену" есть объяснение: накануне праздника настоятель Покровского храма о. Сергий Тростинский обошёл все дома и лично пригласил станичников принять в нём участие. Также информация о празднике и приглашение были напечатаны в газете муниципального образования. Не последнюю роль сыграл и тот факт, что Покров в нынешнем году пришёлся на воскресенье, выходной день.
Торжества, по традиции, начались на окраине станицы - молебном у источника, рядом со строящейся часовней (на снимке).

21 июня 2008 года часовня была освящена в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». По благословению Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана торжественное богослужение совершил благочинный Георгиевского округа протоиерей Михаил Терюшов в сослужении настоятеля станичной Покровской церкви священника Сергия Тростинского и диакона Владимира Шалманова. Около двухсот человек прошли Крестным ходом от станичной Покровской церкви к часовне. Был совершён молебен, и протоиерей Михаил Терюшов, прочитав молитву на освящение, окропил здание святой водой. Затем состоялось чествование строителей и благоукрасителей.

Главный попечитель строительства часовни, георгиевский предприниматель Вячеслав Миносянц, был удостоен Архиерейской грамоты «в признание деятельного участия в строительстве и реставрации православных храмов города Георгиевска, в реализации социальных и образовательных программ Русской Православной Церкви». Он и его братья Владимир и Юрий (их имена также упомянуты в Архиерейской грамоте) всегда откликаются на просьбы о помощи и своими добрыми делами подают пример другим людям. Главе местного сельхозпредприятия Сергею Папушое, главе муниципального образования станицы Урухской Михаилу Мустецову и директору Урухской школы Александру Стрельникову, внёсшим значительный вклад в строительство и благоукрашение часовни, были вручены памятные грамоты.

Часовня открыта в тёплое время года ежедневно, кроме понедельника, а зимой – по средам, пятницам и воскресеньям, с 9-00 до 19-00. Каждый может зайти в неё, помолиться, затеплить свечу перед образом Божией Матери «Утоли моя печали», совершить омовение в прекрасно оборудованной купальне, напиться воды. В часовне регулярно совершаются молебны, по необходимости — таинство Крещения. Часто сюда приезжают те, кто страдает недугами наркомании и пьянства. Многие из них находят здесь источник «воды живой, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4, 14).

В ближайшем будущем место вокруг сооружений планируется огородить ажурным металлическим забором, грунтовую дорогу заасфальтировать, насадить деревья, разбить газоны и цветники, установить лавочки. Желающие поучаствовать в этом добром деле могут позвонить настоятелю Покровской церкви ст. Урухской священнику Сергию Тростинскому по телефону 8-906-4714903 и выяснить все интересующие их подробности.

Фото и текст диакона Владимира Шалманова.